Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Откройте дверь: кому мы обязаны предоставить доступ в свое жилье для проверки?

3 ноября 2023 1 971
2023-11-03T11:05:39.393282+00:00
Откройте дверь: кому мы обязаны предоставить доступ в свое жилье для проверки?

Углубимся в эту тему с точки зрения судебных решений. Тут есть чему удивляться.

Орган ветеринарного контроля. Соседи пожаловались инспектору на женщину – собачника, 🐾 но его она к себе не впустила. В результате женщине выписали штраф на 500 рублей за воспрепятствование законной деятельности контрольного органа. Она обжаловала это постановление в суде, но все инстанции, вплоть до Верховного суда РФ, согласились с инспектором.

УК для снятия показаний счетчиков. В суд обратилось ТСЖ с иском обязать собственницу квартиры предоставить жилье для осмотра общедомовых коммуникаций и снятия контрольных показаний счетчиков воды и электричества. По их мнению, ответчик незаконно подключается к электричеству, а в коммуникациях есть протечки, т. к. соседи жалуются на периодическое затопление.💧 Этот спор прошел три инстанции — и везде суды признали, что собственница в данном случае не права. Закон требует, чтобы общее имущество содержалось в состоянии, обеспечивающем права и интересы собственников помещений дома. Требования ТСЖ были удовлетворены полностью.

Жилищная инспекция. В прошлом году Минэкономразвития разъяснило, что жил.инспекция не имеют права осматривать квартиры. Однако судебная практика показывает совершенно иную картину: их иски 📑 к собственникам квартир о предоставлении доступа в жилое помещение удовлетворяют. В некоторых регионах суды требуют дополнительное согласование осмотра жилого помещения с органами прокуратуры.

#ЖКХ#суд#профессионалам#администрация#порядок пользования
ЖКХсудпрофессионаламадминистрацияпорядок пользования
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru