Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Сделка длиною в год….

26 марта 2017 10 942
2019-03-14T12:54:58.343000+00:00
     Нужно было продать двушку в пятиэтажке на Кастанаевской и купить без доплаты двушку и комнату. Все в пределах старой Москвы, в определенных районах, не в Капотне, не в Выхино, не в Гольяново, не за мкадом, не 1 этаж и не 5-й в пятиэтажке. Комнату желательно в двушке с 1 соседом.
     Цена шла в рынке, постепенно снижаясь. Просмотров было много, но все куда-то исчезали, даже не торгуясь. Состояние квартиры, на мой взгляд, было вполне приличное – маленькая комната, кухня и коридор после добротной косметики, стеклопакеты, ламинат, новые двери, кондиционер. Большая комната и санузел остались без ремонта, средств не хватило, балкон не застеклен. Добротный паркет елочкой требовал лишь легкой шлифовки и лакировки, санузел – более кардинальной реформы, хотя сантехника чистенькая и работающая, просто старенькая,требовалось положить новый кафель и привести в порядок потолок.  
     Повидав на своем веку множество квартир, убитых в хлам не очень, квартир чистеньких, но никогда не видевших даже косметику, неухоженных квартир и со старым обшарпанным евроремонтом, ничего плохого не могу сказать об этой квартире. Чисто, уютно, много солнца (когда оно есть). Месторасположение отличное – во дворах, на второй линии от дороги, тихо, зелено, во дворе детский сад (окна квартиры на противоположную сторону), до школы идти 5 минут  и  не надо переходить дорогу. До метро 7 минут. Недалеко Филевский парк и Москва-река.
     И было не понятно мне, почему продажа затянулась почти на год, хотя было море звонков и множество просмотров. Да, конкурентов в районе продавалось тоже немало, и несколько из них по цене чуть ниже. Но мы готовы были торговаться, в пределах возможностей, т.к. надо было уложиться в две альтернативы. Из примерно 90 смотрящих только двое предложили торг в 500 тыс, но это было за гранью нашей реальности. Некоторые приходили по второму кругу, через несколько месяцев, - оказывается, столько времени продавали свою квартиру. Ну не все же бежали впереди паровоза? Двое обиженно заявили – что нет тут никакого ремонта, и озвучили, сколько еще тут вложить надо. Извините, но цена определена как раз с учетом того, что часть квартиры надо привести в порядок. Пройдя через не могу даже вспомнить сколько ремонтов в своей жизни, и все с бетона (семь наверное), вполне способна оценить стоимость доделок в этой квартире, да и в любой тоже. Не критично это было. Главное – чисто все, ухоженно и уютно, хоть и скромно.
     Вот и думаю, почему так долго? Виной тому кризис, большая конкуренция или подспудное нежелание расставаться с любимым районом, школой, садиком, квартирой, наконец, ведь столько сил и любви было вложено в ее обустройство? Но обстоятельства сложились так, что семье надо было разъехаться со старшим поколением. В конце концов все срослось, покупатель нашелся (даже 2 сразу, но второй не мог решиться на неполную цену в договоре и все вел переговоры, как себя обезопасить в данном случае, а первый сам продавал новостройку по закупочной цене, поэтому оказался лояльнее). Нашли и квартиру такой же площади, в Кузьминках, и комнату 14м в Измайлово, правда в трешке.
     Денег пришлось добавить всего 50 тыс. Второй покупатель позвонил, увидев, что квартира исчезла из рекламы, - поезд уже ушел.
     А в проданной квартире все стало ломаться после продажи – замок на входной двери, плита, сантехника. Стечение обстоятельств или мистика какая-то?
Сделка длиною в год……
#Ремонт#новостройка
Ремонтновостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru