Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Снижаем базовую ставку по ипотеке

7 марта 2023 1 726
2023-03-09T08:00:36.957946+00:00

Когда ипотечный заемщик приходит в банк и видит ставку 11%, его реакция — “Как так? По телевизору показывают рекламу с низким процентом, а тут такое!”. Естественно, возникает вопрос, что делать? И выход есть.

Какое-то время назад банки поняли, что определенный пул клиентов до них не доходит, а обращается за кредитом к застройщикам, которые еще совсем недавно декларировали очень низкие процентные ставки на покупку жилья в своих проектах. Заманчивые предложения застройщики могли себе позволить за счет низкой субсидированной ставки и маржи.

Они платили банку определенное комиссионное вознаграждение, а тот снижал ставку. Но бросовый процент 0,01 отменили. Сейчас ключевая ставка ЦБ 7,5%, а минимальная субсидированная ставка для застройщика 3,5%. И чтобы получить низкий процент по ипотеке, нужно постараться.

Банки же напротив переняли практику застройщиков и стали предлагать опцию со своей ипотечной ставкой. Условно говоря, вы приходите в банк с одобренной ипотекой под 11,89%, но по понятным причинам хотите снизить этот процент. Банк говорит — хорошо, мы опустим ставку до 3%, но комиссия при этом будет 9%. Это абсолютно официально и такой опцией можно воспользоваться, обратившись практически в любой крупный банк.

Но с этой программой клиенту нужно взвесить все за и против, сделать расчет, чтобы понять, насколько такой вариант будет экономически выгодным. А это зависит от срока кредита. Если ипотека берется на 5-7 лет, то вероятно предложение вас не заинтересует, а если кредит планируется на 20-25 лет, то стоит подумать. Ведь даже с учетом того, что клиент может отдать банку сразу очень большую суммы, преимущества все равно будут ощутимыми. Причем, банк может заложить комиссию в тело кредита, и таким образом клиент станет выплачивать ипотеку с комфортным ежемесячным платежом и кредитной ставкой.

В сегодняшних условиях, размер ежемесячного платежа очень важен и имеет определяющее значение. Если раньше больше ориентировались на сумму кредита, то сейчас исходят из того, какой бюджет будет потрачен ежемесячно на содержание ипотеки. И уже потом выбирают квартиру. Платеж все же должен быть не только финансово, но и психологически комфортным.

Так что снижение базовой ставки по специальной банковской программе — очень интересная и вполне работающая история, на которую заемщикам следует обратить внимание.

#ипотека#агентство недвижимости
ипотекаагентство недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru