Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Китайские города лидируют по росту цен на жилье

13 февраля 2018 4 181
2018-02-13T15:33:27.833000+00:00
В Москве долларовые цены на жилье премиум-класса снизились на 6,6%

В большинстве развитых городов мира цены на премиальное жилье снижались по сравнению с ценами на массовое жилье, отмечают аналитики компании Savills. В частности, снижение цен было отмечено в Москве, Лондоне и Нью-Йорке. В Москве долларовые цены на жилье премиум-класса снизились на 6,6%. Сильнее цены упали только в двух мировых городах: Дубае и Йоханнесбурге. 

Самые высокие цены на жилье премиум-класса по-прежнему в Гонконге: стоимость «квадрата» здесь находится на уровне  $43 000. В первой пятерке по этому показателю также находятся Токио ($35 300 за кв. метр), Лондон ($19 000 за «квадрат»), Сингапур (с ценой кв. метра на уровне $17 000) и Нью-Йорк ($16 900). По стоимости элитного жилья Москва находится на 11 месте с ценой кв. метра $11 300. По стоимости жилья массового сегмента столица России занимает 29-ю строчку с ценой  $2 400 за кв. метр. Жилье массового сегмента в Гонконге также остается самым дорогим.  Стоимость «квадрата» здесь составляет $15 400.

Рост цен в китайских городах достигал 60%

В прошлом году самый большой рост цен на жилье отмечен в городах континентального Китая. Рост цен на жилье массового сегмента в 13 из 35 мировых городов превысил 10%, при этом 8 из этих городов находятся в Китае. Максимальный рост цен был отмечен в Чунцине — стоимость жилья здесь выросла на 60%.

В 10-ку городов с наибольшим ростом цен на жилую недвижимость из городов Европы вошли только Амстердам и Дублин. В первой десятке по этому показателю также находятся Гонконг, Ванкувер и Нью-Йорк.

В ТОП-10 городов с максимальным ростом цен на премиальную недвижимость первые 4 места занимают китайские города. В них цены на элитное жилье выросли не менее чем на 25%. Единственный город США, вошедший в этот список — Сан-Франциско, где цены выросли на 12,3%. Этот город занял 7-е место в рейтинге.

Аналитики отмечают, что в большинстве мировых городов цены на жилье массового сегмента росли быстрее, чем цены на премиальную жилую недвижимость. Только в 10 городах цены на элитное жилье выросли более чем на 10%, при этом 5 из них находятся в Китае. В трети мировых городов цены на премиальное жилье не изменились или снизились. Особенно заметное снижение, на уровне 2,7% - 6,6%, произошло в Лондоне, Москве, Нью-Йорке и Стокгольме.

Массовый сегмент набирает темпы

Иоланда Барнс, возглавляющая департамент мировых исследований Savills, полагает, что такая динамика рынков массового жилья в развитых мировых городах является частью глобальной долгосрочной тенденции. Цены на жилье премиум-класса начали расти после мирового финансового кризиса, однако сейчас они достигли высокого уровня и стабилизировались.  Сейчас темпы роста набирает массовый сегмент.

Цены на массовое жилье в 5 городах Китая цены увеличились более чем на 30%.  В Чунцине и Тяньцзине жилье массового сегмента подорожало на 59% и 48% соответственно. Эти города также лидируют по росту цен на жилье премиум-класса. Это свидетельствует о росте благосостояния населения, большом объеме сбережений, а также о маленьком выборе других способов инвестиций.

На развитых рынках рост цен на элитное жилье был сдержанным. В Гонконге, Сиднее, Ванкувере и Сан-Франциско за последние 10 лет премиальное жилье значительно подорожало. Аналитики считают, что в ближайшие пару лет цены на жилье в этих городах будут высокими и стабильными.

В Амстердаме, Париже, Дублине и Мадриде элитное жилье подорожало на 5,1-12,6%. По прогнозам Savills, в этих городах цены на жилье премиум-класса продолжат расти, и в ближайшие 5 лет достигнут пиковых значений.

Падение цен отмечено в Шанхае и Шэньчжэне. За последнее десятилетие в этих городах стоимость жилья выросла более чем вдвое. Здесь ситуация на рынке недвижимости отчасти схожа с динамикой развитых мировых городов. Цены в Шанхае уже достигли своего пика. В Шэньчжэне ситуация иная — это высокотехнологичный молодой город, цены в котором привлекательны, особенно по сравнению с Гонконгом, расположенным поблизости. По мнению аналитиков, благодаря тому, что город граничит с Гонконгом, цены здесь будут сохраняться на высоком уровне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#цены на жилье
зарубежная недвижимостьцены на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru