Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На сайте госуслуг появится сервис «Правосудие-онлайн»

21 марта 2023 407
2023-03-21T15:52:45.409706+00:00
На сайте госуслуг появится сервис «Правосудие-онлайн»
Выступить в суде можно будет прямо из дома с личного телефона. Запустить новый сервис планируют в следующем году.

В 2024 году на сайте госуслуг планируют запустить сервис «Правосудие-онлайн». С помощью нового сервиса можно будет подать иск в суд, изучить документы другой стороны, оплатить госпошлину, определить подсудность дела, а также подключиться к заседанию в онлайн-режиме и получать судебные решения, рассказал председатель Совета судей России Виктор Момотов. Разработка сервиса близка к завершению, заявили в Судебном департаменте при Верховном суде РФ. В ближайшее время начнется его тестирование.

Граждане смогут в режиме веб-конференции участвовать в судебном процессе. Для этого потребуется пройти биометрическую идентификацию. Выступить в суде можно будет прямо из дома с личного телефона.

После проведения испытаний и создания первых прототипов станет ясно, насколько удобен новый сервис, говорит вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян. По ее мнению, сервис будет полезен, так как существующие электронные системы, такие как единая картотека судебных дел, «Электронный страж», сервисы для обработки и подписания документов у арбитражной системы и судов общей юрисдикции сильно отличаются. Люди предпочитают подавать документы в бумажном виде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#Россия
судРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru