Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Повышение ипотечной ставки при отказе от страховки ограничат

7 декабря 2023 1 603
2023-12-12T18:08:06.131636+00:00
Повышение ипотечной ставки при отказе от страховки ограничат
Это защитит ипотечных заемщиков от резкого повышения ставки.

В случаях, когда заемщик отказывается от страхования, банки не смогут резко увеличивать ипотечную ставку, сообщает «РИА Недвижимость». Повышение ставки будет ограничено. Такой закон Госдума одобрила во втором и третьем чтениях.

Поправки были предложены Банком России. Согласно законопроекту, если заемщик отказывается заключать договор страхования или расторгает его, банк сможет повысить ставку по выданному жилищному кредиту только до уровня, который действовал на момент заключения договора по таким же кредитам, выданным без страхования. Это защитит ипотечных заемщиков от резкого повышения ставки, считает руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута. Он отметил, что ипотечные договоры заключаются на длительный срок, поэтому банкам сложно прогнозировать колебания ставки. Это создает неконтролируемые риски.

Предполагается, что новый закон начнет действовать с 1 июля 2024 года. Он будет применяться к правоотношениям по кредитным договорам, заключенным после этой даты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#ставки по ипотеке#Россия#страхование
ипотекабанкставки по ипотекеРоссиястрахование
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru