Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сбербанк будет выдавать паспорта и права

5 сентября 2017 4 031
2017-09-05T09:08:46.100000+00:00
Сбербанк будет выдавать паспорта и права
Проект по оказанию госуслуг пока запущен в режиме теста

С 2018 года получить внутренний гражданский паспорт россияне смогут не только в МФЦ, но и в любом отделении Сбербанка. Также крупнейший коммерческий банк страны будет уполномочен выдавать водительские удостоверения, регистрировать квартиры и оказывать другие государственные услуги. Это заявление сделал вице-президент Сбербанка Андрей Шаров в рамках Восточного экономического форума, по информации ТАСС.

Многофункциональные центры, уже 10 лет оказывающие муниципальные услуги населению РФ, вполне справляются со своими задачами в крупных городах. Но в тех населенных пунктах, где МФЦ отсутствует, его функции может взять на себя Сбербанк. Примерно треть жилых поселений России нуждаются в этом нововведении. К 2019 году проект охватит все удаленные уголки страны.

Поручение расширить свои полномочия банкам Сбер и ВТБ было дано на совещании первого вице-премьера Игоря Шувалова с руководителями министерств в начале 2017 года. Тогда речь шла о дублировании банковскими структурами функций ФГУП «Паспортно-визовый сервис» - одной из структур МВД. Обсуждалась возможность выдачи банками российских и заграничных паспортов, а также трудовых патентов для иностранцев.

Сегодня в РФ работает около 3000 МФЦ и 10000 офисов, оказывающих госуслуги населению.

В свою очередь, Сберебательный банк имеет по стране 94 филиала и 10 793 дополнительных офисов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы
документы
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru