Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ставки для застройщиков при проектном финансировании составят 7-9%

12 декабря 2018 5 617
2018-12-12T11:15:15.093000+00:00
Ставки для застройщиков при проектном финансировании составят 7-9%
На среднюю ставку будет влиять скорость продаж квартир

При переходе на схему проектного финансирования средняя ставка по кредитам для строительных компаний будет составлять 7-9%. Об этом заявила заместитель председателя Центробанка Ольга Полякова, выступая на круглом столе в Совете Федерации.

По ее словам, при работе в рамках механизма проектного финансирования кредитные организации при финансировании застройщиков в первую очередь оценивают кредитные риски. Рыночная ставка, которая сейчас находится на уровне11-12%, станет отправной точкой. По мере того, как на эскроу-счетах будут накапливаться средства, банки будут снижать ставку по кредитам для застройщиков. Согласно расчетам регулятора, на среднюю ставку по таким займам будет влиять скорость продаж квартир на стадии строительства. Полякова полагает, что ставка составит от 7 до 9%. В некоторых случаях ставка будет ниже — на уровне 5-6%. Размер ставки также будет зависеть от рентабельности проекта и финансовой устойчивости строительной компании.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в октябре 2017 года распорядился разработать план поэтапного отказа от схемы долевого строительства. В декабре прошлого года была утверждена «дорожная карта», согласно которой средства дольщиков, используемые при возведения жилья, должны быть заменены банковским кредитованием и другими способами финансирования жилищного строительства. С 1 июля следующего года строительные компании смогут привлекать средства только через эскроу-счета или в рамках проектного финансирования.

Вице-премьер Виталий Мутко полагает, что российской строительной отрасли потребуется один-два года, чтобы адаптироваться к механизму проектного финансирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru