Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти предложили заняться некоммерческим наймом жилья

28 мая 2018 9 941
2018-05-28T06:45:52.080000+00:00
Власти предложили заняться некоммерческим наймом жилья
Такая программа поможет выполнить указ Путина об улучшении жилищных условий российских семей

В России можно было бы строить жилой фонд социального предназначения, чтобы его сдавать без коммерческой составляющей. Впрочем, для столь непростой программы необходимо заручиться поддержкой губернаторов. Кроме того на столь амбициозный проект потребуется федеральное финансирование. С такой идеей выступила Галина Хованская, занимающая пост руководителя думского комитета по жилищной политике.

Хованская подчеркнула, что такой вариант поможет российским властям справиться с непростым заданием президента Владимира Путина, потребовавшего значительно увеличить темпы ввода и объемы жилищного строительства – в первую очередь, для тех семей, которые имеют средний достаток и детей.

Как объяснила Хованская, ипотеку могут себе позволить не все слои населения – те, у кого невысокий уровень дохода, мог бы снимать жилье, и тогда «процесс пойдет неплохо». Но для реализации такой программы необходимо существенное финансирование за счет бюджета, так как это будет строительство по госзаказу. Со временем данное строительство окупится, но будет это нескоро, понадобится от 10 до 15 лет.

При этом данная программа на самом деле способна решить сложности многих небогатых россиян – таких, которые «не могут замахнуться» на открытие ипотечного кредита.

По словам чиновницы, при строительстве таких наемных домов следует использовать нанотехнологии и отказаться от дешевых стройматериалов. В частности, эти меры помогут сэкономить на оплате коммунальных услуг. При этом правом собственности жильцы обладать не будут, владеть их жильем станет государство.

Известно также, что в части регионов строительство подобного жилья уже стартовало.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда
аренда
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru