Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для бюджетных новостроек предложили ввести стандарты отделки

21 марта 2023 498
2023-03-21T11:00:44.842188+00:00
Для бюджетных новостроек предложили ввести стандарты отделки
Застройщиков обяжут использовать более качественные отделочные материалы.

В типовых новостройках собираются ввести стандарты внутренней отделки, пишет газета «Известия». Такое предложение направили в Минстрой депутаты комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. В требования к отделке предлагается внести изменения. Застройщиков обяжут использовать более качественные материалы, к примеру, определенную плитку, сантехнику, напольные покрытия, отделочные материалы для стен и потолков.

Стандартное жилье — это самый доступный вариант жилой недвижимости. Нередко такие квартиры передают льготникам и нуждающимся в жилплощади.

Авторы инициативы предлагают исключить использование линолеума при отделке квартир стандарт-класса, делать обязательной гидроизоляцию и керамическую плитку в санузлах, установить критерии качества дверей, минимальную твердость ламината не ниже 33-го класса.

По словам одного из авторов документа Александра Якубовского, покупатели стандартного жилья жалуются на низкое качество отделки. Нередко им приходится заново делать ремонт.

Появление инициативы свидетельствует о том, что застройщики с 2020 года не смогли наладить качественную подготовку квартир к проживанию, считает эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук. Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка поддерживает это предложение. По ее мнению, в результате люди будут заселяться в более качественное жилье, а предприятия стройотрасли получат новые госзаказы. Важно, чтобы подрядчиков выбирали в ходе открытых конкурсов.

Чтобы введение новых стандартов не привело к росту стоимости «квадрата», необходимо увеличивать объем предложения, расширять количество участников строительства и создавать условия для конкуренции, отмечает директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. При этом следует учитывать, что при строительстве бюджетного жилья не используются дорогие материалы и высококлассные отделочники. Необходимо определить параметры, которые застройщики не смогут нарушать, и оставить компаниям право на маневр, считает эксперт. Иначе может возникнуть дефицит стандартных новостроек.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#Россия#новостройка
застройщикипокупка жильяРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru